我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 磁窑利民花苑物业
类别
留言时间 2019-01-06
办理部门 宁阳县政府
内容 磁窑利民花苑物业费每平方5毛,水费每方4.5元,电费每度0.75,价格符合标准吗?小区杂草丛生,私搭乱建严重,物业收费而不管理。
回复内容 根据来电人反映的问题,磁窑镇组织人员进行处理,利民花苑物业是业主代表自己选择的,而不是我镇城建办指定的,且该物业未在我镇备案。
第一,关于物业费,来电人可以向县物价局投诉。
第二,关于水费,经向县供水公司了解,根据有关水价的政策规定,凡是自来水公司抄表到户、收费到户、出具到户、服务到户的,居民生活用水基本水价1.45元/立方米,水资源税标准为0.8元/立方米,实际收费为2.25元/方,与物业收取的4.5元/方中间的差价为损耗平摊到住户的结果。
第三,关于电费,经向县供电公司了解,经向县物价局了解,根据国家现行的有关电价管理规定,由供电公司抄表到户、收费到户、出具到户、服务到户的用户,居民生活用电价格为0.5469元/千瓦时。小区电费不是供电公司抄表、收费、出具到户的,供电公司只抄至该小区总表,物业公司抄到分表;总表与分表的差额即产生的损耗,物业公司在供电公司收取电费的基础上向业主进行了分摊,造成了收取的电费与供电公司收取的电价不一致。建议小区业主根据《物业管理条例》等法规,选聘业主代表成立业主大会,加强对物业公司的监督管理,根据小区用电实际,进行用电设施的改造,将业主的电力资产移交供电公司,由供电公司抄表到户、收费到户、出具到户、服务到户;在未移交前,研究本小区电费收取的暂行办法,通知物业执行。
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号      政府网站标识码:3709000028      鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有